Почему возникают морщины? Косметология

Banner Ads Post

Небольшие бороздки  и складки кожи, которые возникают  на разных участках тела, таких как  лицо, шея, руки, называются морщинами.

Первые признаки биологического процесса старения кожи проявляются уже  в 25-летнем возрасте – она теряет способность удерживать влагу, становится менее упругой, на ней  появляются первые морщины.

Виды морщин

В зависимости от своего происхождения, морщины бывают статистическими, динамическими, гравитационными, и комбинированными.

  • Причиной возникновения статистических морщин является повреждение волокон кожи под действием вредных факторов, а также возрастные изменения, которые способствуют нарушению кровоснабжения и питания кожи, на поверхности которой в большом количестве скапливаются омертвевшие клетки, что приводит к уплотнению и утолщению рогового слоя. Появление статистических морщин является следствием выше перечисленных процессов.
  • Морщины, возникающие в результате сокращений мимических мышц лица, которые постоянно повторяются, называются  динамическими (мимическими). Возникают во время разговора, смеха, их образованию способствует привычка морщить нос,  хмурить  брови – коже, при этом, свойственно, то растягиваться, то сокращаться. Со временем она утрачивает способность возвращаться в исходное состояние. Если лицевые мышцы излишне подвижны или слабы,   мимические морщины могут образоваться в более раннем возрасте.
  • Появление гравитационных (возрастных) морщин начинается в 40-45 лет в результате естественного биологического процесса старения  всего организма (в том числе и кожи) женщины. В это время в нем происходит интенсивная гормональная перестройка – уровень эстрогенов (женских половых гормонов) уменьшается, что приводит к утолщению эластиновых волокон, в то время как коллагеновые волокна становятся плоскими, что способствет истончению кожи. Также происходит усиление процессов обезвоживания, включая костную ткань, ее объемы уменьшаются, мышцы лица опускаются.
  • Если несколько механизмов, описанных ранее, сочетаются, формируется комбинированный тип морщин.

Неправильный уход за кожей лица (особенно – длительное пребывание на солнце),  повышенная мимика лица или чрезмерное напряжение соответствующих мышц, а также старение кожи являются причинами, благоприятствующими появлению морщин.

Этапы появления морщин

Первая стадия

Возле глаз, между носом и ртом образовываются поверхностные, чуть заметные прерывающиеся  бороздки, которые исчезают после натягивания кожи.

Вторая стадия

Бороздки становятся непрерывными, при натягивании кожи они расправляются.

Третья стадия

Вокруг рта, на шее и на поверхности лба образовываются глубокие морщины-борозды, которые не исчезают поле натяжения кожи.

Четвертая стадия

На лице формируются складки кожи.

Процесс образования морщин

Волокна коллагена и эластина, входящие в состав нашей кожи, формируют плотную сетку.  Кожа человека такая упругая благодаря свойству волокон впитывать влагу и набухать.

Со временем останавливается синтезирование  белков, волокна не обновляются, а оставшиеся начинают «стареть», происходит нарушение внутримолекулярных связей, что приводит к утрате кожей способности удерживать влагу, поэтому со временем она  становится похожей на печеное яблочко.

Свободные радикалы и антиоксиданты

Одной из причин, по которой организм человека стареет, является влияние свободных радикалов – побочного токсического продукта деятельности любых клеток нашего организма. На внешней электронной оболочке у них находится свободный электрон, из-за чего частицы крайне нестабильны, что позволяет им легко вступать в химические реакции.

Для противодействия свободным радикалам организм создал уникальную защитную систему – систему антиоксидантов.

Антиоксидантами являются молекулы, блокирующие свободные радикалы, отдавая последним необходимый дополнительный радикал.

В организме человека находятся естественные антиоксиданты, самыми сильными среди них являются такие:

  • бета-каротин (провитамин А);
  • аскорбиновая кислота (витамин С);
  • токоферол (витамин Е);
  • ряд ферментов и аминокислот;
  • витамины группы В, К;
  • минералы и микроэлементы: магний, селен, медь, цинк, хром;
  • витамины, минералы и микроэлементы, которые находятся в продуктах питания (в ряде овощей, ягод, фруктов,   в рыбе семейства лососевых).

Сухая кожа не является причиной образования морщин

Распространенное мнение о том, на что сухой коже вероятность образования морщин выше, является ошибочным. В то же время, сухая кожа усугубляет неприятное морщин на ваш внешний вид.

Поводом для подобной точки зрения является производство дорогих увлажнителей, обладающих омолаживающим эффектом и   направленных для борьбы с морщинами. Чаще всего, подобные средства способны только временно маскировать морщины, поскольку после их применения кожа «надувается» и выглядит гладко. Пользователи увлажнителей ошибочно считают, что данные средства способны не только разгладить имеющиеся морщины, но и предотвратить появление новых.

На самом деле, с помощью увлажнителей происходит  «наполнение» только верхнего слоя кожи. В результате постоянного увлажнения кожи можно добиться ее покраснения, в то время как действие солнечных лучей, облучения, тяжести, будет продолжаться.

Почему возникают морщины?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100