Ладонно-подошвенный псориаз Псориаз

Banner Ads Post

Приблизительно четверть людей, страдающих псориазом, жалуются на появление бляшек на ладонях и стопах. Эти образования поражают также тыльные стороны кистей и стоп.

Помимо поражения стоп и ладоней у пациента может быть диагностирована любая другая форма псориаза, выражающаяся бляшками на других частях тела.

При ладонно-подошвенном псориазе наблюдается утолщение эпидермиса. Сильное огрубение верхнего слоя кожи (гиперкератоз) приводит к образованию мозолевидных уплотнений, которые иногда покрываются трещинами и имеют красноватый оттенок. Поэтому ладонно-подошвенный псориаз по внешним признакам может напоминать микоз, экзему или вторичный сифилис. Чтобы убедиться, чем именно болен пациент, может потребоваться биопсия кожи или серологическое исследование.

Здоровая кожа на ладонях и подошвах довольно толстая, потому что на эти части тела приходится значительная нагрузка, они регулярно подвергаются механическому воздействию.

Псориаз ладонно-подошвенного типа доставляет пациентам много неудобств, ведь внешне кожа выглядит некрасивой, а летом, когда дефекты невозможно спрятать под одеждой, человек может испытывать психологический дискомфорт. Массу неприятных ощущений доставляют воспаление и боль, которая возникает в местах поражений и трещин.

Очаги ладонно-подошвенного псориаза – это круглые или овальные бляшки с блестящими светлыми чешуйками. Эти чешуйки создают иллюзию мелких трещинок на поверхности бляшки. На вид они красноватые и четко выделяются на фоне здоровой кожи. В некоторых случаях ладонно-подошвенный псориаз проявляется желтыми пустулами, которые располагаются глубже поверхности кожи. Пустулы – образования неинфекционного происхождения и через некоторое время проходят сами. Такая форма заболевания называется ладонно-подошвенным пустулезом.

Как правило, образования на подошвах и ладонях являются изолированными. Основные симптомы – сухость кожи, покраснение, утолщение верхнего слоя, который часто покрывается мелкими трещинами.

На огрубевшей коже можно увидеть мазолевидные образования, которые окаймлены ободком из еще более толстой кожи. Зачастую бляшки имеют круглую форму и покрыты чешуйками. Они могут располагаться произвольно по поверхности кожи или соединяться между собой. Ладонно-подошвенный пустулез характеризуется круглыми покрасневшими бляшками небольшого размера. В пределах каждой бляшки можно рассмотреть пустулы, глубоко сидящие в коже. Пустулы имеют неинфекционный характер и со временем сами отделяются от кожи.

При ладонно-подошвенном псориазе кожа ладоней и стоп выглядит ухой и грубой, может покрываться трещинами и воспаляться. Если пораженных участков несколько, врачу проще поставить правильный диагноз. Заболевание негативно сказывается на жизнедеятельности человека, понижает качество жизни.

Врач назначает местное лечение, но если его недостаточно или поражено несколько участков тела, показана комплексная терапия.

Каковы основные симптомы ладонно-подошвенного псориаза?

На ладонях и ступнях кожа гораздо толще, чем на других частях тела. Также было установлено, что она содержит особый тип кератина, которого нет в составе других участков кожи. Больные псориазом часто жалуются на сухость кожи и трещины на ней, а постоянная боль доставляет существенный дискомфорт. Вначале на коже образуются пустулы, содержимое которых из прозрачного становится белым. В конечном счете, они превращаются в темные рубцы. Чаще всего псориаз поражает и ладони, и ступки больного, но иногда бляшки появляются либо на ладонях, либо на ступнях. Если, кроме ладоней, поражена и тыльная сторона рук, то это не ладонно-подошвенный псориаз, а другая его разновидность.

Сложно ли диагностировать ладонно-подошвенный псориаз?

В случаях, когда поражения обнаружены не только на ладонях и ступнях, определить тип заболевания не составляет труда. Для этого врачу необходимо исследовать образования на коже. Сложности могут возникнуть при попытке отличить ладонно-подошвенный псориаз от ладонно-подошвенного пустулёза.

По симптомам ладонно-подошвенным псориаз может напоминать экзему, поэтому иногда эти заболевания путают. Но при экземе человек испытывает более выраженный зуд, а на коже, особенно между пальцами, появляются мелкие пузырьки. Поражение псориазом стоп иногда принимают за микоз. Чтобы поставить диагноз правильно, нужно провести исследование на грибковую инфекцию.

Если псориазом болеет ребенок, его можно принять за детский подошвенный дерматоз, при котором также кожа на ступнях становится сухой и покрывается трещинами.

Влияние ладонно-подошвенного псориаза на качество жизни

Заболевание приносит пациенту множество неудобств. Поврежденная кожа ладоней ограничивает определенные действия человека. Такое обыденное занятие, как одевание, может превратиться в проблему, ведь огрубелыми ладонями очень трудно управляться с тканью, которая будет цепляться и запутываться.

Использование моющих и чистящих средств негативно влияет на кожу, которая и так пересушена. При поражении ладоней не мойте руки слишком часто и не используйте для этого горячую воду — она сушит кожу еще больше.

Не используйте без перчаток моющие и дезинфицирующие средства, потому что они раздражают кожу. Перчатки не должны слишком плотно прилегать к рукам, а с внутренней стороны они должны быть покрыты хлопчатобумажной тканью, которая впитывает пот. Поражения на ступнях может приводить к сильным болевым ощущениям из-за трещин. Чтобы ходить было не так больно, нужно носить плотные носки и открытую обувь.

Каковы способы лечения ладонно-подошвенного псориаза?

В первую очередь, берегите кожу ступней и ладоней от раздражения. Не мойте руки и ноги горячей водой, сократите до минимума механическое трение.

При этой форме псориаза назначают гидроколлоидное покрытие, которое применяется также при язвах и способствует быстрому заживлению ран. Также это вещество предотвращает трение стоп об обувь, уменьшает зуд.

Местное лечение псориаза ладонно-подошвенного типа иногда предусматривает воздействие на пораженную кожу глюкокортикоидами. Однако из-за того, что кожа на ладонях и стопах толстая, и всасывание лекарства происходит плохо, иногда препарат применяется с использованием повязки. Также для лечения могут быть показаны витамины группы D и ретиноиды. Эффективность последних в данный момент не доказана. Когда местного воздействия оказывается недостаточно, больному назначают PUVA-терапию.

Если никакие из ранее использованных препаратов не дают результата, врач может назначить системное лечении. Также это возможно в случаях, когда кроме стоп и ладоней, поражены другие участки кожи.

Ладонно-подошвенный псориаз
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

MAXCACHE: 0.54MB/0.00049 sec

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100