Какие бывают мозоли? Мозоли

Banner Ads Post

Появление мозолей – явление малоприятное. Если вы ощутили потертость, то это первый признак того, что у вас мозоли. Они бывают сухие и влажные, тонкие и толстые и появляются на разных участках тела.

Потертость появляется, если обувь подобранна неправильно, а ноги часто потеют или уход за ними недостаточный. Потертость под лодыжками или на выступающих частях стопы – это, как правило, первый признак плоскостопия.

Также потертость может возникнуть на таких участках кожи, как шея, подмышечная область, ладони. Первые признаки появления потертости вы определите по покраснению, отечности, болезненным ощущениям. Почувствовав эти симптомы, необходимо срочно принять меры по их устранению.

Водяные мозоли. Если вовремя не заметить появления мозоли и не предотвратить механического воздействия на кожу, может появиться пузырь, который содержит прозрачную жидкость. Такой вид мозолей называют влажным.

Иногда в такой мозольной жидкости может появиться кровь. Такая мозоль называется кровной, и она боле болезненна, нежели водяная.

Мозоль бунион. Тесная обувь, которая вам не подходит, приводит к образованию мозолей на большом пальце ноги, а именно на его суставе. Если на эту мозоль постоянно давить, она станет наполняться жидкостью. Затем она увеличивается и начинает  причинять невероятную боль. В данном случае мази и кремы вам не помогут. Необходимо сменить обувь, хотя иногда доходит и до очень болезненного оперативного вмешательства.

Пяточная шпора

Шпоры, или костяная мозоль на пятке. Признак этого вида мозолей — шпоровидные наросты костной ткани, которые возникают на поверхности костей. Они сопровождаются сильной болью при надавливании на пятку. Болезненные ощущения могут распространиться на всю пяточную область, даже если шпоровидное образование сравнительно небольшое.

К сожалению, лечить шпоры тяжело. Только профессионал может удалить мозоль, корни которой проникли в ткани.

Костная мозоль – это образование, которое возникло при изменении костной ткани, в результате повреждения кости, к примеру, при переломе. Вначале там, где был перелом, возникает соединительная мозоль, через неделю она преобразовывается в хрящевую, а после в костную. Когда образуется костная мозоль, ее нельзя массировать. Это образование очень важно при сращивании сломанной кости. Выводить такую мозоль нет необходимости, но наблюдать за ее состоянием стоит.

К сожалению, достаточно трудно вывести глубокие мозоли, которые имеют вертикальные стержни. А ведь они причиняют очень сильную боль, а в случае, если задевают нерв, болевые ощущения невыносимы.

Мозоли подошвенные тоже довольно болезненны. Они довольно толстые, отличаются, желтоватым цветом, бывает с белыми пятнами. Когда возникают такие мозоли, появляется боли по всей ступне, ноги сильно устают, чувствуется жжение. Такие мозоли появляются, если ходить без чулок в жаркое время года. Особенно велик риск их появления при плоскостопии. Подошвенные мозоли требуют лечения, но, в первую очередь, вам необходимо сменить обувь.

Довольно часто на подошвах возникают сухие мозоли, так называемые натоптыши — это такой вид мозолей, который вызывает боль и даже мешает ходить свободно. Одной из разновидностей сухой мозоли является стержневая мозоль.

Какие бывают мозоли?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Последние комментарии

  1. Варвара

    А мне помогли Японские педикюрные носочки Baby Foot. Мне их посоветовали в аптеке. Купила, все сделала по инструкции. Мозоль сошла вместе с пластами сухой кожи. До этого чесночной лепешкой выводила сухую мозоль со штырем, но иногда она прорастала заново

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100