Стержневая мозоль Мозоли

Banner Ads Post

Стержневая мозоль – это разновидность мозоли сухой , которая доставляет очень много неприятностей. Она представляет собой круглое огрубевшее образование на коже. В центре этого образования есть отверстие, из которого торчит головка мозоли.

Головка или шляпка – это корень, который уходи глубоко под кожу и мешает удалению мозоли. Чаще всего стержневые мозоли появляются на подушечках в третьем или четвертом межпальцевом промежутке, на внешней части пальцев ног, на фаланговых суставах. Реже стержневые мозоли образуются на ступнях ног. Они могут быть как одиночными, так и парными.

Почему появляется стержневая мозоль?

Одна из причин образования стержневой мозоли – механическое воздействие на кожу при попадании инородного тела. Если вовремя не извлечь глубокую занозу, она будет раздражать кожную ткань, что приведет к интенсивному делению клеток эпидермиса. В результате кожа вокруг занозы огрубеет и станет очень толстой. Еще одна причина образования стержневой мозоли – вирусная инфекция, как правило, дерматотропный вирус.

Прежде чем удалять стержневую мозоль, врач должен установить причину ее появления. Если мозоль образовалась из-за воздействия дерматотропного вируса, при ее удалении будут использоваться противогрибковые, противовирусные и противомикробные лекарства. Применение медицинских препаратов обезопасит вас от рецидива или осложнений после операции.

Какой бы ни была причина появления стержневой мозоли, удалять ее может только врач. Корень этой мозоли уходит глубоко под кожу, и, если вы занесете инфекцию, последствия могут быть очень печальными.

Удаление стержневой мозоли

Если вы хотите удалить стержневую мозоль без последствий, обратитесь к мастеру педикюра или к косметологу. Помните, что не каждый педикюрный мастер возьмется за удаление стержневой мозоли, поскольку эта процедура требует специальных навыков. Используя аппаратный педикюр и различные фрезы, мастер вырезает мозоль, а на ее место закладывает противовирусные и противогрибковые лекарства. Процесс удаления мозоли может потребовать от вас посещения косметолога от 3 до 6 раз (это зависит от возраста и глубины мозоли). Между сеансами лечения вам нужно будет обрабатывать мозоль специальными противомикробными препаратами.

Если у вас нет возможности посетить косметолога или педикюрного мастера, вы можете провести лечение стержневой мозоли на дому. Если корень неглубокий, на него можно воздействовать уксусной эссенцией. Для этого нужно заклеить мозоль лейкопластырем, в центре которого, над шляпкой, образуется отверстие. В это отверстие необходимо закапать несколько капель уксусной эссенции. Если корень мозоли врос глубоко под кожу, перед его удалением нужно в течение 40 минут парить ноги в мыльно-содовом растворе. После этого размягченный верхний слой мозоли легко удаляется. Процедуру нужно повторять один раз в неделю. Особенность лечения стержневой мозоли состоит в том, что после ванночек образование нужно натирать пемзой.

Лучшая профилактика стержневых мозолей – это соблюдение правил личной гигиены. Следите, чтобы обувь и носки всегда были чистыми, не ходите босиком по грязному полу. Когда принимаете ванну или душ, пользуйтесь пемзой для снятия с пальцев ног и ступней отмершего слоя кожи. И помните, что чем раньше вы начнете лечить стержневую мозоль, тем проще вам будет от нее избавиться.

Стержневая мозоль
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100