Уход за суставами при псориазе Псориаз

Banner Ads Post

Какие суставные проявления характерны для псориаза?

Воспаление суставов у больных псориазом случается редко, и, как правило, ограничивается поражением суставов пальцев. Но порой воспаляются даже крупные суставы, например, коленный.

Воспаление возникает в тех суставах, которые испытывают наибольшие нагрузки. Сустав опухает, а кожа, его покрывающая, может приобрести признаки поражения.

Почему и каким образом поражаются суставы?

Как и кожа, из-за связанных с псориазом изменений ткани сустава повреждаются при деформации.

Постоянная работа одного и того же сустава или чрезмерные на него нагрузки даже при выполнении привычной работы могут привести к развитию воспаления. Бег трусцой, постоянная необходимость считать деньги у кассиров, сильное сжатие авторучки при письме – все это повышает риск поражения сустава.

Что нужно делать при поражении сустава?

Обычно в случае воспаления сустава при псориазе есть риск развития артрита, повреждения оболочки суставной сумки и даже кости, что впоследствии приводит к деформации сустава и частичной нетрудоспособности.

Одним из первых признаков воспаления сустава можно назвать ощущение жара в нем. При его появлении нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью, а суставу обеспечить максимально возможный покой.

Как ограничивать нагрузку на сустав?

Во-первых, следует переложить часть нагрузок на третьих лиц.

Во-вторых, использовать больше приспособлений, уменьшающих нагрузки. Так, для переноса тяжестей лучше будет использовать наплечные сумки или рюкзаки.

В-третьих, возможно придется сменить работу, характер движений при выполнении тех или иных действий, привычки. Все это, безусловно, очень трудно. Однако риск развития тяжелых форм артрита слишком велик, чтобы пренебречь рекомендациями врача по лечению псориаза. Поэтому следует обратиться к специалисту и точно следовать его предписаниям.

Помните, что при псориазе вы можете получить необратимые изменения в суставах.

Уход за суставами при псориазе
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100