Псориаз у подростков Псориаз

Banner Ads Post

Основная проблема псориаза у подростков заключается в том, что протекает заболевание на фоне сложной психологической ситуации больного. Даже здоровый подросток испытывает трудности в общении со взрослыми и сверстниками, постоянно чувствует неуверенность. У больных с псориазом все это сильно усугубляется проблемами с внешним видом.

Постоянный стресс и переживания могут спровоцировать обострение болезни. Кроме того, подросток с существенно заниженной самооценкой может прибегнуть к алкоголю и курению, что негативно скажется на иммунной системе, а это, в свою очередь, также чревато обострениями псориаза.

Важно помнить, что подростку, страдающему псориазом, нужна дополнительная забота, однако не чрезмерная опека. Кроме того, имеет смысл обратиться не только к дерматологу, но и психиатру.

Если псориаз возник в детстве, означает ли это, что в период полового созревания его течение станет более тяжелым?

15 процентов случаев псориаза начались в детстве больного, еще 30 – в возрасте до 20 лет. Ранние случаи псориаза, как правило, обусловлены генетическими факторами  и протекают намного тяжелее, чем начавшиеся во взрослом возрасте. Для детей характерен каплевидный псориаз, которому предшествовала стрептококковая ангина.

В ряде случаев с течением времени псориаз у ребенка переходит в другую форму. Однако, из-за отсутствия специальных исследований говорить, что неизбежные гормональные изменения в подростковом возрасте влияют на протекание заболевания, пока рано.

То, что один из пиков заболеваемости псориазом приходится на подростковый период, связанно, скорее, с генетическими факторами, чем с гормональными.

Существуют ли специфичные для подросткового возраста формы псориаза?

Для подростков характерны все формы псориаза. Это может быть как локальное поражение, появившееся на травмированном участке кожи, так и высыпания, покрывающие большие площади поверхности тела. Атипичные формы, которые труднее вылечить, также нередки для больных подростков. Например, каплевидный псориаз в этом возрасте встречается так же часто, как и обычный.

Лицо поражается редко, в отличие от случаев детского псориаза.

Бывает ли у подростков псориатический артрит?

От 1 до 2 процентов случаев псориаза у детей сопровождаются псориатическим артритом. Эта патология характерна для случаев локальных поражений кожи.

Псориатический артрит хорошо поддается лечению противовоспалительными средствами, также отлично себя зарекомендовала терапия термальными водами.

Существуют ли виды лечения псориаза, не разрешенные к применению у подростков?

В подростковом возрасте для лечения псориаза можно применять практически все те же методы, что и при лечении взрослых пациентов, однако некоторые будут при этом требовать тщательного наблюдения.

Системное применение иммунодепрессантов и ретиноидов целесообразно только в случаях особенно тяжелого протекания болезни и неэффективности других средств.

Вполне допустимы PUVA-терапия и фототерапия УФ-B.

Применяются ли успокоительные средства для борьбы с псориазом у подростков?

При лечении псориаза у подростков должна применяться комплексная стратегия, которая обязательно должна включать терапию тревожных расстройств. Могут быть рекомендованы растительные успокаивающие препараты на основе экстракта валерианы лекарственной. Эффективна дозировка валерианы лекарственной не менее 300 мг на прием.

Подросткам от 12 лет назначаются капсулы «Валериановна» (по 300 мг экстракта валерианы лекарственной в 1 капсуле) по 1-2 капсуле 2 раза в сутки. Препарат «Валериановна» обладает седативным действием, снижает уровень стресса, улучшает качество сна, удлиняет время сна и сокращает период засыпания. «Валериановна» не вызывает сонливости днем и позволяет вести активный образ жизни, что особенно важно для подростков. Курс приема должен быть не меньше 2-3 недель.

Подростки часто используют местные и системные средства от угрей. Могут ли эти средства влиять на течение псориаза?

Усугубить состояние больного могут только антибиотики при приеме внутрь. Средства на основе цинка не влияют на протекание псориаза, а системное лечение с использованием витамина А оказывает благоприятный эффект.

Может ли лечение псориаза приводить к появлению угрей?

Высокие дозы глюкокортикоидов могут спровоцировать появление угревой сыпи. В этом случае рекомендуется заменить средство на более щадящее и уменьшить дозировку. Также во избежание появления угревой сыпи рекомендуют использование кортизона на коже лица.

Может ли псориаз привести к тому, что подросток станет интровертом?

Как мы уже сказали выше, подростковый период – один из самых трудных даже для здорового человека. В этом возрасте внешность начинает играть особую роль, и вполне естественно, что псориатические поражения могут вызвать появление комплексов и существенное снижение самооценки. Как следствие – велика вероятность того, что ребенок станет избегать общения с новыми людьми или вообще замкнется для окружающих.

Однако помните, что как характер самого ребенка, так и окружение могут сделать очень многое. И при правильном подходе подросток сможет преодолеть свои проблемы.

Псориаз у подростков
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Recent Comments

  1. SANUM CUTIS ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

    Лечение псориаза , витилиго, красной волчанки медикаментами. Один из современных методов лечения таких заболеваний как: псориаз, волчанка и витилиго — серия препаратов «Sanum Cutis» ( САНУМ КУТИС ), разработанные на основе натуральных веществ. http://cutis.net.ua

  2. Женька

    Провоцирующим фактором, способным запустить первоначальное развитие псориаза, может быть длительное травмирование кожи, например, избыточное трение или давление.

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100