Себорея (себорейный дерматит) Себорея

Banner Ads Post

12428031665490Cебореей, или себорейным дерматитом, называют болезнь кожи, причиной которой стали нарушения функции сальных желез.

Главным признаком себореи является интенсивное выделения кожного сала.   Себорея, как правило, начинется в пубертатный период, но её проявления наблюдаются в разные периоды жизненного цикла.

Причины развития себорейного дерматита (себореи)

На сегодняшний день нет единого мнения о причинах и мехнизмах развития себорейного заболевания. Учёные точно определили, что немаловажную роль играют  палочки стафилококка и генетические факторы.

Нередко возбудителем заболевния является дрожжевой грибок — Pityrosporum ovale.

Причинами развития болезни являются гормональные нарушения, в особенности если снижается продукция эстрогенов или увеличивается продукция андрогенов. Исследователи заметили, что нарушения функции желудочно-кишечного тракта также приводят к появлению себореи.

Разновидности себорейного  дерматита (себореи)

Известны три вида себореи:

  • Жирная (подразделяется на жидкую и густую, зависимо от качества кожного жира);
  • Сухая;
  • Смешанная.

Себорея имеет склонность быстро приобретать хроническую форму, ей характерны частые рецидивы.

Проявляния себорейного дерматита (себореи)

Себорейный дерматит считается болезнью переходного возраста, когда сальные железы имеют повышенную секрецию.

Именно в подростковом периоде проявляется жирная себорея.

Локализируется себорейный дерматит на тех участках кожи, где сконцентрировны сальные железы (в районе груди, на лице, волосистой части, в межлопаточной области ), а устья волосяных фолликулов расширены. У больных себореей кожа сальная, имеет сероватый оттенок, и нервную поверхность.

От жидкой себореи чаще всего страдают девушки 10-14 летнего возраста. Сало, которое выделяется из кожи, является жидким. Если на кожу  в районе носа, носогубных складок и щёк  надавить, начнётся выделение прозрачной маслянистой жидкости.Волосы, у тех, кто страдает данной формой  себореи, быстро жирнеют. Жидкую форму себореи нередко сопровождают пиодермии, наличие которых усиливется во время умственных нагрузок, на протяжении беременности, лактации.

Густая разновидность жирной себореи зачастую встречается у пациентов мужского пола в возрастетот 16 до 20 лет. Заболевание  характеризуетется снижением эластичности кожи, которая уплотнена. У сальных желез ощутимо расширены устья, их содержимое отличается густой консистенцией, его трудно выдавыть. Данный вид себореи нередко осложняют атеромы, имеющие склонность к воспалениям, абцессы  и пиодермии, что связано с нарушениями оттока жидкости, находящейся в сальных железах.

Проявление сухой себореи наблюдается у детей до того времени, пока не началось половое созревание.В медицине отдельно выделяют себорею, которая проявиляется на кожном покрове и волосистой части головы.На сгибательной поверхности нижних и верхних конечостей тела и волосистой части головы начинают появлятся чешуйки, имеюищие белесовый оттенок, после снятия которых становится видной покрасневшая кожа. В тех местах, где происходит шелушение, волосы истончены.

Себорею смешанного вида чаще всего можно наблюдать у мужчин.  На лице появляются признаки жирной себореи, а на голове, в её волосистой части – сухой.

Лечение себорейного дерматита

Для лечения себорейного дермаита назначают препараты «Содерм» и «Бифон». Длительность курса лечения составляет 4 недели. При этом первые две недели необходимо обрабатывать кожу препаратом «Содерм» (ежедневно) и лосьоном «Бифон» (3 раза в неделю). Последующие две недели прекратить терапию «Содермом» и продолжать лечение «Бифоном» (3 раза в неделю).

Себорея (себорейный дерматит)
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Последние комментарии

  1. Алевтина

    У меня всегда дома стоит флакон с дегтярным шампунем или мылом.Деготь хорошо помогает при сиборее.Но она чаще всего у нас возникает при смене шампуня.

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100