Лечение келоидных и гипертрофических рубцов: хирургия, стероиды, давление Рубцы

Banner Ads Post

Проблема лечения гипертрофических и келоидных рубцов до сих пор остается открытой. Эти образования, сформировавшиеся в результате травм, часто рецидивируют. 

К тому же, принцип процесса рубцевания и причины повторного появления рубцов все еще остаются невыясненными.

На сегодня существует довольно много способов лечения рубцов, но медики не могут прийти к единому мнению по поводу эффективности каждого из них. Эти разногласия отражены в медицинской литературе, посвященной данной проблеме.

Например, некоторые исследователи описывали якобы успешные случаи лечения, когда состояние рубца улучшалось, но с эстетической точки зрения результат оставлял желать лучшего. Существует большая вероятность при одном и том же лечении получить разные результаты и разную частоту рецидивов. Это объясняется тем, что гипертрофические рубцы иногда очень трудно отличить от келоидных. Кроме того, даже гипертрофические рубцы могут иметь совершенно разное строение и разные прогнозы: так, одни рубцы самостоятельно рассасываются через несколько месяцев после образования, а другие без применения соответствующего лечения остаются на теле надолго. Чтобы не сомневаться в достоверности результатов исследования, надо учитывать продолжительность наблюдения за больным (келоидный рубец, к примеру, может давать рецидивы в период от полугода до двух лет). Очень немногие исследования келоидных рубцов проводилось на протяжении такого длительного времени.

Эти и многие другие сложности нужно учитывать, оценивая целесообразность методов лечения, которые описаны в нашем обзоре. Поскольку методов довольно много, обзор выходит в 4 частях:

  1. Лечение келоидных и гипертрофических рубцов: хирургия, стероиды, давление
  2. Лечение рубцов излучением и силиконом
  3. Лечение рубцов лазерным облучением, цитостатиками и интерферонами
  4. Лечение рубцов витамином А, верапамилом, жидким азотом и комбинированные методы лечения

 

 

Лечение хирургическим путем

Хирургическая операция назначается в основном при гипертрофических рубцах. Операцию по удалению рубца нужно комбинировать с другими методами лечения: сама по себе она не просто неэффективна, а нежелательна — на месте удаленного рубца образуется еще большее скопление коллагена. В 45-100 процентах случаев хирургические операции, проведенные без дополнительных способов лечения, приводят к рецидивам. Чтобы уменьшить вероятность повторного образования рубца, иссечение надо проводить с использованием саморассасывающейся синтетической нити (викриловой). Желательно, чтобы шов был интердермальным. Если же шов выполнен при помощи нити, которая не рассасывается, то его надо снять как можно скорее.

Лечение давлением

При лечении келоидных и гипертрофических рубцов этот метод оказался очень эффективным (эффективность достигает 100 процентов). Давление применяется в основном для лечения рубцов на губах или ушных раковинах. Данный метод заключается в ношении U-образной клипсы на рубце. Клипса создает давление, и фибробласты, отвечающие за формирование коллагена, из которого состоит рубец, снижают свою активность. Вероятно, что давление клипсы также уменьшает натяжение кожи, которое часто становится причиной образования келоидных и гипертрофических рубцов. К сожалению, о принципах действия этого метода медицине больше ничего не известно. С уверенностью можно сказать только то, что давление почти не вызывает побочных эффектов. В крайних и в очень редких случаях оно может спровоцировать изъявление раны под рубцом (если давление было слишком сильным или слишком длительным).

Лечение глюкокортикостероидами (ГКС)

Кортикостероиды, которые вводятся прямо в ткань рубца, назначают, в первую очередь, при келоидных образованиях. Менее эффективен этот метод лечения при гипертрофических рубцах. Кортикостероиды могут быть основным методом лечения или использоваться во время или после хирургической операции. Чаще всего врач назначает введение триамцинолона (реже — дексаметазона) в концентрации от 10 до 40 мг/мл. При лечении рубцов на носу, веках, губках и других местах, чувствительных к стероидам, концентрация препарата должна быть не более 10 мг/мл. В противном случае может развиться кожная атрофия. Процедуру стоит повторять каждые 3-4 недели. Курс лечения прекращают, когда достигается результат или когда пациент жалуется на побочные действия препарата.

Стероиды для лечения келоидных и гипертрофических рубцов применяли еще в 60-х годах. По данным исследований, эффективность этого метода колеблется от 50 до 90 процентов. При этом пациенты применяют препараты и наблюдаются у врача от 3 до 5 лет. Если концентрация триамцинолона составляет менее 10 мг/мл, эффективность падает и составляет всего 39 процентов.

Еще до конца неизвестно, как именно действую кортикостероиды на состояние рубца. Предполагается, что триамцинолон, вступая в реакцию с фибробластами, отвечающими за выработку коллагена, угнетает их работу и не позволяет ткани рубца разрастаться. Также данное вещество препятствует интенсивному кровоснабжению, не позволяя формироваться новым кровеносным сосудам в рубце. Возможно, стероиды воздействуют и на сами клетки коллагеновых структур, что приводит к атрофии рубца. Если триамцинолон вводить в рубец после хирургического иссечения, он препятствует образования нового коллагена. Влияние данного препарата на частоту рецидивов пока не установлено.

Что касается побочного действия стероидов, то оно в случае лечения рубцов незначительно. Чаще всего оно сводится к изменению пигментации кожи или ее частичной атрофии на определенном участке (примерно у половины пациентов). Побочные действия могут распространяться на кожу рядом с рубцом, ведь при инъекции часть препарата выходит за пределы рубца и начинает воздействовать на соседние участки, вызывая незначительную атрофию или гиперпигментицию. Конечно, это побочное действие не очень приятно и эстетично. Однако через время атрофия и нарушение пигментации проходит. К тому же, эти явления не имеют системного характера.

Лечение келоидных и гипертрофических рубцов: хирургия, стероиды, давление
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100