Лечение рубцов излучением и силиконом Рубцы

Banner Ads Post

Вторая часть обзора методов лечения келоидных и гипертрофических рубцов.

Лечение излучением

Лучевая терапия в данном случае – это воздействие на келоидные или гипертрофические рубцы пучком электронов или рентгеновскими лучами. Чаще всего она применяется после хирургической операции по иссечению рубца. Данная методика оказалась довольно эффективной, но ее использование ограничено, поскольку облучение может вызвать рост раковых клеток.

Облучение пучком электронов более безопасно по сравнению с лучами рентгена. Излучение электронов действует более равномерно, а риск повредить ткани и клетки значительно ниже. В 80 процентах случаев использования электронного пучка от рубцов удается избавиться. Этот метод является более эффективным, чем прием кортикостероидов. Он подходит пациентам, которых не устраивает болезненность инъекций ГКС. Однако если речь идет о лечении келоидного рубца, который находится на участке кожи с большим натяжением (лоб, кожа головы, грудная клетка), при облучении электронами риск возникновения рецидивов повышается на 40 процентов. Принцип действия лучевой терапии, скорее всего, заключается в том, что излучение угнетает фибробласты, и они уже не в состоянии вырабатывать волокна коллагена.

Крупные медицинские издания ничего не сообщают о случаях возникновения рака в результате применения лучевой терапии. Но справедливости ради стоит отметить, что не все исследования располагают полной картиной: некоторые приводят примеры пациентов, находившихся под наблюдением врача всего 2 года, а этого времени явно недостаточно, чтобы говорить о том, что излучение не может спровоцировать развитие рака. Одна группа исследователей упоминает о пациентке, у которой развился двусторонний рак молочной железы спустя 30 лет после лечения лучевой терапией келоидных рубцов на груди. В возрасте 26 лет она перенесла процедуру рентгеновского излучения, в ходе которой лучи действовали на нижнюю часть молочных желез и грудную клетку. Когда женщине было 54 года, у нее обнаружили рак на левой груди, именно в том месте, где проводилось облучение. Спустя 2 года появилась опухоль на правой груди. Исследования показали, что у пациентки не было генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям. Этот случай показывает, что связь между лучевой терапией рубцов и раковыми опухолями существует. Особенно взвешенно к этой процедуре стоит подходить молодым людям, которые хотят избавиться от рубцов на груди, в области щитовидной железы и других участках, где высок риск развития рака.

Лечение силиконом

[caption id="attachment_2268" align="alignright" width="300" caption="Силиконовый пластырь для лечения рубцов"][/caption]

Силиконовая терапия подразумевает использование силиконового геля, силиконовых эластичных повязок или подушек с жидким силиконом. Данный тип лечения может быть показан после хирургического удаления рубца – силикон препятствует повторному появлению коллагеновых образований. Воздействие препаратов на рубцы считается очень эффективным, но принцип такого лечения пока до конца не выяснен. Курс лечения довольно длительный, составляет, как правило, от 4 до 6 месяцев. Пациент должен приложить немало терпения, чтобы получить желаемый результат, ведь нужно, чтобы силикон воздействовал на кожу 12, а то и все 24 часа в сутки. Так, повязку или пластырь можно снимать только во время приема душа или ванны.

Существует несколько гипотез по поводу того, как именно силикон препятствует развитию рубцов. Одна из версий основана на том, что пластырь или повязка препятствует испарению влаги с кожи. Таким образом, кожа реагирует не на силикон, а на повышение влажности. Согласно второй гипотезе, рубцовая ткань перестает разрастаться из-за электростатического заряда, который якобы создается при трении силикона и кожи. Силиконовые подушки при трении о кожу создают больший по силе заряд по сравнению с повязками. Некоторые исследования (далеко не все) подтверждают, что подушки более эффективны для лечения.

Побочные эффекты от постоянного контакта силикона с кожей сводятся к разрыхлению кожи, появлению зуда и сыпи. Такая реакция наблюдается очень редко и быстро проходит, когда пациент перестает пользоваться повязкой. После того, как побочные эффекты исчезнут, курс лечения силиконом можно возобновлять.

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на признанную эффективность и безопасность лечения силиконом, действенность этого метода все еще не доказана. В результате обзора всех исследований по теме лечения силиконом келоидных и гипертрофических рубцов (за период с 1982 по 2002 год) не было получено прямых доказательств эффективности этого метода. Признать метод эффективным нельзя, поскольку исследования, изучающие его принципы, проведены недостаточно качественно. Кроме того, нельзя исключать фактор предвзятости.

Лечение рубцов излучением и силиконом
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100