Растяжки на коже: причины появления Косметология, Растяжки

Banner Ads Post

С такой проблемой как растяжки на коже знакомо подавляющее большинство женщин.

Растяжки (стрии) представляют собой рубцовые изменения кожи вследствие микротравм ее отдельных волокон. Они проявляются на коже в виде линейных полос, которые, как правило, локализуются в области груди, живота, бедер. 

Растяжки на коже появляются на теле в том случае, если кожа механически повреждена и чрезмерно растянута. Поначалу растяжки имеют розовый либо багровый цвет, поскольку ткань наполнена кровеносными капиллярами. Со временем, соединительная ткань теряет эластичность, стареет, а капилляры отмирают. Из-за этого растяжки меняют цвет и становятся бледными.

[caption id="attachment_2921" align="alignright" width="260"] Растяжки при беременности[/caption]

Одним из самых распространенных причин появления растяжек является резкое изменение объемов тела. Поэтому, чаще всего возникают растяжки у беременных женщин, так как на протяжении девяти месяцев они набирают значительный вес.

Как ни странно, но растяжки могут возникнуть и в том случае, если вы быстро похудели. Вы спросите почему? Да потому, что если вы худеете слишком быстро, ухудшается кровоснабжение кожи и вместе с этим падает эластичность подкожного слоя дермы. Диетологи высчитали оптимальные темпы похудения без риска получить растяжки на своем теле. Они утверждают, что свести вероятность появления растяжек к минимуму можно, уменьшая свой вес не более, чем на 2% ежемесячно. Для женщины, вес которой составляет, к примеру, 75 килограмм потеря веса должна составлять не более полтора килограмма в месяц.

Важную роль также играет такой фактор как генетическая предрасположенность к образованию растяжек. Т.е. если ваша бабушка или мама страдали от растяжек, то и вам их не миновать.

[caption id="attachment_2919" align="alignleft" width="273"] Растяжки на ягодицах[/caption]

Очень многое зависит также и от возраста. Но не стоит думать, что риск появления растяжек увеличивается с годами, наоборот – больше всего шансов обзавестись растяжками в 15-25 лет. Это связано с тем, что молодая кожа очень медленно растет и часто не успевает за ростом тела. При этом в более зрелом возрасте растяжки возникают довольно редко. Кожа растягивается, образуя морщины. Именно морщины хранят запас «материала», которого вполне достаточно, чтобы компенсировать растяжения, которые периодически могут возникать на коже.

Кстати, отмечено, что больше предрасположены к растяжкам жительницы северных стран нежели южанки. Это объясняется тем, что у северянок кожа более тонкая.

Стрии представляют собой исключительно косметический дефект и не доставляют никаких физических неудобств, однако даже в этом случае многие женщины не готовы мириться с наличием растяжек. Как устранить растяжки на коже?

Растяжки на коже: причины появления
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Последние комментарии

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100