Типы кожи лица и их особенности Косметология

Banner Ads Post

letoМногие женщины уверены, что знают тип своей кожи, однако далеко не всегда их суждения верны. Дело в том, что косметика, различные очищающие, увлажняющие и тонизирующие средства, которые мы используем постоянно, могут повлиять на внешние свойства кожи, позволяющие определить ее тип. Конечно, строение кожи и основные ее особенности для всех людей одинаковы.

Типы кожи отличаются друг от друга только тем, насколько интенсивно работают наши сальные железы и на каких участках выделяется большее количество кожного жира. На тип и состояние кожи влияет также наследственный фактор. Он определяет способность кожи сохранять или выделять влагу. Наиболее подвержена таким изменениям чувствительная кожа.

У 90 процентов женщин состояние кожи меняется с возрастом. В основном эти изменения заключаются в большей сухости кожи. Но хорошее состояние кожи можно поддерживать, несмотря на возраст, благодаря правильному гигиеническому уходу. Наша кожа также может меняться вследствие климатических перемен. Зимой, например, даже нормальная кожа может стать сухой, а летом – более жирной.

Бывает и такое, что на одной части тела кожа остается сухой, в то время как другой участок будет жирным. Иногда жирная кожа со временем подсушивается. Некоторые женщины определяют свой тип кожи по коже на носу. Этого делать не стоит, потому что у большинства женщин кожа на носу остается жирной до зрелого возраста из-за механических раздражений этого участка. Блеск на носу часто становится причиной того, что женщины обезжиривают всю кожу лица, ошибочно полагая, что это необходимо.

Прежде, чем определить тип кожи, ее нужно хорошо очистить, удалив с поверхности все косметические вещества и грязь. Очистите кожу от косметики и дайте ей отдохнуть несколько часов. Затем внимательно рассмотрите при дневном свете, используя обычное или увеличительное зеркало.

Не начинайте процедуры по уходу за кожей, если вы не знаете ее тип – результат от такого ухода будет незначительным. Для начала научитесь определять тип своей кожи. Делать это никогда не поздно. Исследуйте кожу и подключайте интуицию, и вам удастся безошибочно определить ее тип.

Нормальная кожа встречается довольно редко даже у молодых женщин. Кожа нормального типа мягкая, гладкая и эластичная, имеет свежий розоватый оттенок, не пересушенная и не жирная. Вы не увидите на такой коже пор, черных точек или гнойничков. Нормальная кожа хорошо реагирует на косметику, ей не страшны холод, ветер или жара. Такие преимущества позволяют счастливым обладательницам нормальной кожи думать, что им необязательно ухаживать за лицом и соблюдать даже основные правила гигиены. К сожалению, за такое ошибочное мнение женщинам приходится платить.

Зачастую женщины с нормальной кожей не учитывают ее возрастные изменения, когда количество выделяемого кожного сала уменьшается. Если пустить процесс на самотек, со временем внешний вид и структура вашей кожи будут отклоняться от нормы. Кожа станет более чувствительной к температурным перепадам, что также негативно скажется на ее здоровье. Поэтому следует регулярно ухаживать за кожей, если вы хотите сохранить ее красоту и эластичность на долгие годы. Среди косметических препаратов по уходу за молодой кожей нормального типа нет понятия «дневные» и «ночные кремы». Обладательницам этого типа кожи предлагаются средства, обеспечивающие полноценный уход в течение 24 часов. В жаркое время года питательный крем можно не использовать. В любом случае, для этого типа кожи подходит питательный крем, в состав которого входит больше влаги, чем жира.

Жирная кожа отличается характерным блеском, а на вид может быть бледной. Ее структура довольно грубая, на ней заметны расширенные поры или устья выводных протоков сальных желез. Жирная кожа блестит из-за того, что секреция сальных желез повышена. Это происходит во время полового созревания, когда на коже образуются угри, а также вследствие неправильной работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта, в частности, во время запоров. Усиливать работу сальных желез могут и изменения в питании, например, употребление острой пищи, продуктов, содержащих большое количество жиров и углеводов, злоупотребление  алкоголем. Ваша кожа может стать более жирной и вследствие избыточного веса, а также при частом использовании жиросодержащих кремов и масел.

Усиленная секреция сальных желез приводит к тому, что кожа становится не только блестящей и грубой. На ней также может появиться некоторая шершавость, вызванная расширением устьев выводных протоков сальных желез. Наиболее интенсивно самоотделение происходит в области лба, подбородка и крыльев носа. Поэтому именно на этих частях лица поры более заметны.

Жирная кожа по сравнению с сухой более подвержена попаданию пыли и грязи, поэтому при уходе ей очень необходима вода. Однако не перестарайтесь с очищающими процедурами: интенсивное действие воды, мыла или лосьона может привести к тому, что с кожи будет удалено слишком много жира, и сальные железы будут вырабатывать дополнительное кожное сало. Нужно проявить умеренность, чтобы не попасть в этот порочный круг.

Правильный уход за жирной кожей должен быть систематическим и длительным, включающим в себя правильное лечение и диету.

Узнать, что ваша кожа принадлежит к жирному типу – совсем нетрудно, ведь внешне она как будто покрыта слоем масла. Гораздо сложнее выявить причину раздражения и загрязнения сальных желез.

В состав кремов и лосьонов по уходу за жирной кожей входят вещества, помогающие нормализовать работу сальных желез: настойки шалфея, календулы, дубовой коры, ромашки, эфирные масла и фруктовые кислоты. При воздействии кремниевой кислоты кожа приобретает матовость, окись цинка абсорбирует выделяющееся кожное сало, а спиртосодержащие препараты дезинфицируют кожу и подсушивают прыщи. Однако не стоит злоупотреблять спиртосодержащими веществами, иначе можно спровоцировать выделению дополнительного жира.

Сухая кожа. Кожа названа сухой потому, что выглядит именно так, может быть натянутой и иногда шелушиться. Сухая кожа очень чувствительна к температурным изменениям, потому что защитный слой кожного жира часто слишком тонкий. Если у человека проступают сосуды, его кожа, скорее всего, будет сухой, ведь неглубокое расположение капилляров приводит к потере влаги. В отличие от жирной, сухая кожа не способствует появлению угрей, но она также может выглядеть грубой из-за трещин, появившихся, например, на холодном ветру. На сухой коже могут быть заметны мелке морщинки, а если ее припудривать слишком часто и без предварительного использования крема, она станет еще суше, поскольку пудра лишает ее части жира.

Сухость кожи, как следствие низкой активности сальных желез, может быть вызвана различными болезнями, в частности, нарушением эндокринной системы. Но чаще всего причина сухости кожи кроется в неправильном уходе за ней, например, в регулярном использовании лосьонов на спиртовой основе и других препаратов для обезжиривания кожи. Если у вас сухая кожа, не следует часто умываться жесткой холодной водой с мылом. Не стоит также смывать макияж с век и ресниц при помощи мыльной пены.

Сухая кожа требует тщательного и регулярного ухода. Ей необходимо уделять достаточно времени, чтобы поддерживать ее в здоровом состоянии.

Смешанная кожа. Смешанный тип кожи чаще всего представляет собой жирную кожу в области лба, подбородка и носа и сухую кожу на щеках, на шее и вокруг глаз. При этом нос может выглядеть более жирным по сравнению со лбом и подбородком, ведь на коже носа сосредоточено большое количество сальных желез, часто подвергающихся раздражению. Смешанная кожа чаще всего встречается у людей до 25-35 лет, а потом все жирные участки, кроме носа, становятся суше.

Уход за лицом в этом случае может включать в себя средства для нормального типа кожи, но особое внимание следует уделить Т-зоне  — коже на лбу, на носу и на подбородке. Эти участки быстро становятся жирными, поэтому их следует обрабатывать средствами для жирной кожи, но не спиртосодержащими – спирт способствует усиленной секреции сальных желез. Вечером обработайте лоб, нос и подбородок кремом для жирной кожи, а виски и щеки смажьте кремом для сухой кожи. Также можно наносить крем для жирной и сухой кожи через день, обрабатывая им Т-зону и область шеи и висков соответственно.

Если у вас смешанный тип кожи, используйте комплексные средства ухода, поскольку жирной коже желательно умывание, а сухой – нет. Будьте осторожны при уходе за этим типом кожи. Помните, что удалить с нее жир не составит труда, а вот восстановить недостающее кожное сало может быть проблематично.

Типы кожи лица и их особенности
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100