Что нужно знать о дерматитах? Аллергодерматозы, Атопический дерматит, Пеленочный дерматит

Banner Ads Post

middleДерматиты – это обобщенное название воспалительных реакций кожи вследствие воздействия на нее различных раздражителей. Как правило, это кратковременные воспаления кожи, вызываемые внутренними или внешними факторами.

Причины

Дерматитам нередко подвержены люди, которые по роду своей деятельности соприкасаются с агрессивными веществами или средами (профессиональные дерматиты).

Иногда воспаление вызывают неправильно подобранные косметические и парфюмерные средства, случайные контакты с токсическими веществами растительного или животного происхождения (дерматиты от растений). Весной и летом распространены дерматиты, вызванные климатическими условиями (например, солнечный дерматит).

all_На иллюстрации справа представлены отдельные формы дерматита: на шее — от окрашенной одежды; в области бровей и век — от использованных косметических средств; на кисти — от стиральных порошков.

В ряде случаев дерматит можно рассматривать как осложнение вследствие терапевтического воздействия (лекарственные дерматиты, ожоги ультрафиолетовыми или рентгеновскими лучами).

В дерматологической практике принято классифицировать дерматиты, исходя из этиологических факторов:

  • контактные дерматиты;
  • токсидермия.

Различие в том, что контактные дерматиты развиваются при внешнем контакте с раздражителем, а токсидермия — после попадания его внутрь организма.

Кроме того, среди контактных дерматитов выделяют:

  • простые дерматиты;
  • аллергические дерматиты.

Типичные механические раздражители при простых дерматитах: трение, давление (например, в результате ношения тесной обуви), температурные факторы, ультрафиолетовые лучи, ионизирующая радиация, электрический ток.
Типичные химические раздражители: кислоты, щелочи и другие едкие химические вещества (органические и неорганические).

Аллергические дерматиты обычно наблюдаются у людей с повышенной чувствительностью к определённым аллергенам (например, на химикаты, латекс или растительные аллергены).

Симптомы

Дерматиты могут проявляться в виде покраснения и сухости кожи, кожного зуда и сыпи, отеков, прыщей; могут сопровождаться зудом или жжением, образованием водяных мозолей, пузырей, нагноений, изъязвлений и т.п.

Симптомы во многом обусловлены характером заболевания:

Простой контактный дерматит

Для него характерно непосредственное повреждение тканей кожи; причем симптомы появляются сразу после первого контакта с раздражающим фактором и постепенно исчезают после его устранения (потертости, пузырьки и т.д.).

Аллергический дерматит

Этот вид дерматита зависит от индивидуальных особенностей организма, в частности, от наследственной предрасположенности к аллергическим реакциям.
Развивается он также после контакта с раздражающим фактором – обычно в течение недели или нескольких недель. Симптомы проявляются непосредственно на том участке кожи, который контактировал с аллергеном (яркое покраснение кожи, эритема с выраженным отеком, пузырьки, мокнущие эрозии и т.п.).

Атопический дерматит

Вызывается, как правило, внутренними факторами (заболевания желудочно-кишечного тракта; болезни печени; хронические инфекционные заболевания; кожные заболевания; гормональные нарушения; вследствие приёма лекарственных препаратов и т.д.).
Кожа больных атопическим дерматитом отличается повышенной сухостью и чувствительностью. Обострение проявляется в виде сыпи, припухлостей, трещинок, шелушения и зуда.

Себорейный дерматит

Поражает те участки тела, на которых развиты сальные железы: волосистую часть головы, брови, веки, лоб, щеки, кожу за ушами, носогубные, подмышечные, шейные, паховые и заушные складки, спину и грудь. По мнению многих специалистов, заболевание развивается прежде всего как аллергическая реакция на дрожжевой грибок Ptyrosporum ovale. К признакам лёгкой или начальной формы себорейного дерматита относят перхоть.

Диагностика

Для установления причин заболевания следует обратиться к врачу-дерматологу. Он же назначит эффективный курс лечения.

Течение заболевания

Степень поражения кожи зависит от длительности и области воздействия, нередко – от силы воздействия раздражающего фактора (в том числе концентрации раздражающего вещества).

На сильные раздражители кожа реагирует появлением острых дерматитов. Если же воздействие продолжается достаточно длительное время, то даже относительно слабые раздражители могут вызвать хронические дерматиты.

В том и другом случае площадь воспаления локальна: ограничивается участком, на который воздействовал раздражитель.

Рекомендации

Для предотвращения обострений при наличии дерматитов следует строго придерживаться рекомендаций врача-дерматолога. На успех лечения напрямую влияют точность поставленного диагноза и комплексный подход.

 

Что нужно знать о дерматитах?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100