Часто задаваемые вопросы об уходе за кожей Косметология

Banner Ads Post

images (3)Ваша кожа может долгое время оставаться красивой и здоровой, если придерживаться простых и доступных рекомендаций по уходу за ней. Уделяйте внимание коже лица в молодом возрасте, не дожидаясь, пока она утратит свою упругость, став дряблой, сухой и морщинистой. Лучше не допускать возникновения проблем с кожей, чем потом пытаться с ними бороться.

Среди женщин среднего и пожилого возраста распространено мнение, что им уже поздно пользоваться косметическими средствами. Однако это не так. Тщательный уход за кожей лица улучшит ее состояние независимо от возраста.

На нашу кожу влияют самые разные факторы внешней среды, поэтому процедуры по уходу за кожей нужно выбирать в зависимости от ее текущего состояния, учитывая возраст и климатические условия.

Зачастую дефекты на коже присущи сухому и жирному типу. Оны могут иметь самые разные проявления у каждого человека, поэтому бессмысленно говорить об универсальном способе ухода. В каждом случае нужно подходить к вопросу индивидуально, тщательно наблюдая за тем, как изменяется состояние кожи. Уход за кожей предполагает элементарные правила, которые, к сожалению, многие пренебрегают.

Линии кожи

Помните, что любые косметические процедур принесут пользу вашей коже лишь в том случае, когда они проводятся с учетом строения кожи лица. В этом отношении важно учитывать направление кожных линий – линий минимального растяжения кожи. Наносить косметические средства (крема, маски) или средств макияжа на кожу лица и шеи следует строго вдоль этих линий снизу вверх. Это же правило должно действовать и при снятии макияжа.

Кожные линии проходят в т направлении от середины подбородка до мочек ушей. Линии, проходящие через щеки, начинаются в уголках рта и заканчиваются возле слухового прохода, а также проходят от верхней губы и боковой части носа до верха ушных раковин. Линии вокруг глаз по верхнему веку идут от внутреннего угла глаза к внешнему. Линии по нижнему веку достигают носа. Помните, что кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому наносить на нее косметику лучше безымянным пальцем, потому что он не такой сильный, как остальные. Линии вдоль лба проходят от его середины к вискам и совпадают с линиями роста бровей. Кожные линии на носу берут свое начало на переносице, проходя по его спинке и по крыльям к кончику. Выполняя процедуры по очистке лица, выработайте привычку производить движения только в соответствии с линиями кожи. Всегда избегайте грубых прикосновений к коже лица и шеи, никогда не применяйте силу.

Очищение кожи

Состояние вашей кожи целиком и полностью зависит от вас. Если придерживаться основных и несложных правил ухода, ваша кожа долгие годы будет оставаться красивой и здоровой. Ежедневный уход за кожей займет всего лишь 10-15 минут вашего времени утром и вечером.

Процедуры по уходу за кожей могут быть направлены на очищение, снабжение питательными веществами и на защиту от внешних раздражителей.

Основные косметологические процедуры по уходу за кожей сводятся, как правило, к ее очищению. Очищающие процедуры нужно делать утром и вечером, но основное значение здесь имеет именно вечерние очищение. Вечером с кожи удаляются все ненужные компоненты, накопившиеся за день: омертвевшие клетки рогового слоя, кожный жир, выработанный сальными железами, а также пыль, копоть и грязь, которая оседает на коже, забивает поры и мешает нормальной работе сальных желез.

Существует множество способов очищения кожи. С самого детства нас учили умываться с мылом, но сегодня мы знаем, что такой способ гигиены подходит далеко не всем женщинам. Особенно тяжело некоторые переносят его в зимнее время. Лучше всего вместо мыла использовать для умывания специальные косметические средства по уходу за кожей. Делается это так:

  1. Немного очищающего средства вылейте на ладонь одной руки, а второй наносите это средство на лицо крупными мазками.
  2. Растирайте очищающее средство по коже мягкими и осторожными движениями, очень аккуратно обработайте кожу вокруг глаз. Нанесите крем тонким слоем по всей поверхности лица до линии волос
  3. Ватным тампоном или пальцами, обернутыми в салфетку, аккуратно снимите очищающее средство. Производите движения легкими хлопками снизу вверх. Начинайте с кожи на лбу и перемещайтесь по обеим сторонам лица.
  4. Возьмите другой ватный тампон или оберните новую салфетку вокруг указательного пальца и обработайте ею кожу вокруг глаз.
  5. Чистой ваткой или салфеткой, обернутой вокруг указательного пальца, обработайте крылья носа.
  6. Удалять остатки крема можно не только ватным тампоном или свежей салфеткой, но и ваткой, смоченной чаем, подкисленной водой или лосьоном для снятия макияжа.
  7. Тоник, нанесенный на кожу, подарит ей ощущение свежести и слабое пощипывание (но не жжение). Наносите его ватным тампоном после того, как снимите с лица очищающий крем. Не стоит обрабатывать тоником кожу вокруг глаз и губы, чтобы не вызвать раздражение и пересушивание. После того, как вы нанесете тоник, смажьте кожу питательным кремом.

Мы перечислили основные процедуры по уходу за кожей. Далее рассмотрим их более подробно. Что касается жирной кожи, то ее можно очищать подкисленной водой. Для этого можно ½ литра воды развести 1-3 чайными ложками лимонного сока или лимонной кислотой на кончике ножа. Подкисливать воду можно 1-2 ч. ложками настойки лепестков розы на уксусе или 1 ч. ложкой поваренной соли. В летнее время жирная кожа хорошо очищается огуречным или лимонным соком. Огурец нужно натереть на терку и наносить сок на лицо после умывания водой. Для нормальной кожи вместо огуречного используют виноградный, малиновый или клубничный сок. Если у вас сухая кожа, не обрабатывайте ее спиртосодержащими препаратами, которые вызывают еще большую сухость. Взаимодействие кожи со спиртом в летнее время грозит ее пигментацией, поскольку эфирные масла, реагируя на солнечное излучение, провоцируют потемнения. Прежде, чем использовать спиртосодержащие средства для ухода за жирной или сухой кожей, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Завершив процедуры по вечернему очищению лица, влажную кожу лучше не вытирать полотенцем, а высушивать, легко похлопывая ладонями по лицу и шее. Похлопывание можно чередовать с постукиванием пальцами снизу вверх, начиная от подбородка по направлению к вискам, от центра лба к вискам, фиксируя там участков кожи пальцами. Спустя 1-2 минуты на влажную кожу массажными движениями по кожным линиям можно наносить крем.

Часто задаваемые вопросы об уходе за кожей
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100