Уход за кожей — основные правила Косметология, Растяжки, Уход за кожей

Banner Ads Post

1257172330_kojosКак ни прискорбно это осознавать, но чаще всего мы не достаточно тщательно ухаживаем за своей кожей.  И даже если мы являемся постоянными клиентами тренажерных залов и время от времени сидим на диетах, кожа, остается без должного внимания. Поэтому неудивительно, что с годами тренированные мышцы не помогут сохранять молодость, ведь кожа приобретает дряблость, становится сухой и морщинистой. Отсюда вывод – кожа тела также нуждается в уходе.

Многие из нас заботятся о коже тела намного меньше, чем о коже лица. Почему? Да просто потому что тело, в отличие от лица, скрыто одеждой от критических взоров окружающих. Однако следует признать, что кожа тела отличается от кожи лица и, естественно, требует иных способов ухода: она плотнее кожи на лице, а большую часть года одежда защищает ее от воздействия ультрафиолета. Однако это не мешает ей с годами точно так же становиться все более дряблой и сухой, терять упругость, приобретать растяжки. Одним словом, кожа тела требует нашего ухода и внимания.

1. Обезвоженность кожи

bb09fc3e7f78171c43624435337Обезвоженность кожи – самая распространенная проблема. Вспомните ощущение сухости и шелушения, которое вы иногда испытываете после душа. По причине нарушенного уровня увлажненности у нас также возникает «гусиная» кожа – мелкая сыпь на теле. Чаше всего наша кожа испытывает недостаток влаги после воздействия щелочных моющих средств. Также это может происходить, если мы не пользуемся увлажняющим молочком. Старайтесь чаще использовать средства для увлажнения кожи, а также замените мыло гелем для душа.

Обезвоженность кожи нужно отличать от ее природной сухости, когда сальные железы выделяют недостаточное количество жира. Согласно исследованиям IPSOS Access Panel 99 и Euro Panel 99, в Европе 36% женщин считают свою кожу сухой, 60% имеют сухую кожу, несмотря на то, что используют увлажняющие крема и 56% женщин с сухой кожей тела уверены, что кожа лица у них относится к другому типу. Сотрудники лаборатории Vichy пришли к выводу, что сухость кожи настолько распространена из-за тонкого гидролипидного слоя, на который, к тому же, регулярно воздействуют внешние раздражители: низкая температура, солнечное излучение, горячая вода, очищающие средства со щелочью и т.д. Эти факторы при регулярном воздействии приводят к повреждению липидных пластинок. Если у вас сухая кожа, не используйте мыло, содержащее щелочь, а, выбирая средства для ухода за кожей, отдавайте предпочтение питательным кремам и маскам для тела. Чтобы маска для тела была более эффективной, лучше завернуться в полиэтиленовую пленку.

2. Потеря упругости

8a6960519568b9439a5cd786f9abfb250599ec16_700Многие из нас осознают всю важность ухода за телом только тогда, когда видят, как упругая и эластичная кожа становится дряблой и провисающей. Этому способствует возраст, недостаточные физические нагрузки, неправильное питание и неправильный уход за кожей или полное его отсутствие. Раньше всего «проблемные места» появляются на животе, груди, ягодицах, на внутренней стороне рук. Видя, как наша фигура «расползается», мы начинаем беспокоиться. Для того, чтобы вернуть былую стройность и молодость, вы можете пользоваться корректирующими кремами, которые стимулируют кровообращение, дренируют, расщепляют и выводят жировые отложения. Однако вы не достигнете желаемого результата, если ограничитесь одними лишь средствами по уходу за кожей. Вам придется поработать над тонусом мышц, посидеть на подходящей диете, не допуская резкого изменения веса.

3. Растяжки на коже

rastagkiРастяжки – очень распространенный дефект кожи. Они могут появляться не только после беременности, но и после резкого снижения веса, часто их можно увидеть и у подростков. Специалисты расходятся во мнениях по поводу причин этой проблемы: одни считают, что растяжки возникают из-за механического воздействия на кожу, другие уверены в гормональной природе этого явления. Одно мы знаем точно: к сожалению, современная медицина еще не знает методов устранения растяжек. Но это не значит, что растяжки неминуемы для каждого. Существует множество средств, повышающих эластичность кожи и предотвращающих их появление. Сохранить красивую кожу вам помогут также массаж и физические нагрузки, здоровое питание и ношение бандажа во время беременности. Также вы можете использовать крема, делающие растяжки менее заметными, однако никто не даст вам стопроцентной гарантии их эффективности.

4. Грудь.

Грудью гордится каждая женщина. И практически каждая женщина знает, что грудь приносит много хлопот и тревог. Практически все представительницы прекрасного пола считают, что их грудь далека от идеала: кто-то думает, что она слишком маленькая, кто-то – что слишком большая. Но все женщины хотят, чтобы грудь оставалась красивой и упругой как можно дольше.

Грудь женщины представляет собой железистую ткань, которую покрывает жировая прослойка и тонкая кожа. Когда женщина кормит грудью, железистая ткань увеличивается, а после завершения периода лактации вновь уменьшается. Освободившееся за счет этого пространство заполняет жировая ткань, а кожа груди в это время подвергается серьезным нагрузкам. И если вы хотите, чтобы после периода кормления ваша грудь оставалась все такой же красивой и упругой, кожа на ней должна быть эластичной. Важную роль при этом играет и состояние грудной мышцы, но если для достижения упругости вы не хотите прибегать к пластической операции, то вам остается лишь заботиться об эластичности кожи при помощи регулярных упражнений и кремов для профилактики старения и обвисания груди.

5. Сетка сосудов на ногах

Сосудистая сетка на ногах часто является причиной плохого настроения для многих женщин. Эта проблема может быть вызвана одной из двух причин: неэластичностью сосудов, которая передалась по наследству, или же необходимостью долго находится на ногах, чего требуют некоторые профессии. В обоих случаях причину сетки сосудов устранить очень сложно. В любом случае, вам понадобится обследование у хирурга и дерматолога. Вероятно, врач назначит лечение, и если сетка не слишком большая, от нее можно будет избавиться при помощи прижигания лазером. Также вам могут предложить курс склеротерапии – инъекций, стимулирующих «склеивание» сосудов.

6. Пигментные пятна

Неравномерное распределение пигмента кожи – также довольно распространенная проблема. Помимо пигментных пятен, на коже могут появляться пятнышки, оставшиеся после царапин или неудачно удаленных прыщей. Пигментные пятна появляются у людей, злоупотребляющих солнечными ваннами, а также могут стать следствием солнечных ожогов, перенесенных еще в детстве. Бороться с неравномерной пигментацией можно несколькими способами: при помощи солнцезащитной косметики, отбеливающих средств для лица, а также с помощью препаратов, содержащих светоотражающие частицы – их нанесение на кожу визуально выравнивает ее цвет и делает пигментные пятна незаметными.

Это полезно знать

  • Как правило, кожа нашего тела относится к комбинированному типу. Если на спине и на груди она жирная, то на бедрах и ягодицах сухая. Нормальная кожа, как правило, становится сухой с годами. Это спровоцировано гормональными перестройками организма.
  • Диеты и различные лекарства также могут повлиять на состояние кожи, сделав ее более сухой.
  • Выбирая средства гигиены для своей кожи, всегда учитывайте ее тип. Если у вас жирная кожа, вам подойдет мыло или пена, а обладательницам сухой кожи лучше использовать очищающие крема и масла для ванны.
  • Если участок кожи огрубел, разотрите его рукавицей и сделайте пилинг. На сухую кожу после принятия ванной лучше наносить питательный крем.
  • Гели для душа не стоит добавлять в ванну, поскольку их длительное воздействие на кожу может пагубно отразиться на ее состоянии.
  • После интенсивных физических нагрузок подождите хотя бы пять минут, прежде чем принимать душ, чтобы прекратилось потоотделение. Специалисты также рекомендуют воздерживаться от холодного душа, который может привести к нарушению температурного и водообмена.
  • Активный процесс старения кожи начинается примерно с 35 лет.
  • Осенью и зимой уходу за кожей нужно уделять больше внимания, в частности, нужно заботиться о ее увлажнении. Также стоит принимать меры по избавлению от целлюлита.
Уход за кожей — основные правила
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100