Розацеа: почему краснеет кожа? Розацеа, Хронические болезни

Banner Ads Post

Обычно считается, что прыщи – это подростковая проблема, и с возрастом она пройдет сама. Однако иногда прыщи могут появляться у взрослых людей, да и являются они признаком серьезного кожного заболевания розацеа.

Розацеа: что это?

Первый признак развития заболевания розацеа – приливы крови к лицу. Причиной их может служить многое: от стресса до смены температур. Первое время покраснение проходит спустя считанные минуты, но потом оно становится продолжительнее и насыщеннее, под кожей проступают расширенные сосуды. На коже начинает появляться папулезная сыпь, поверхность которой вскоре покрывается чешуйками. Особенно сильно розацеа влияет на внешность мужчин: у них наблюдается ринофима. Нос приобретает синюшно-красный оттенок и увеличивается в несколько раз.

Причины заболевания неизвестны до сих пор, медикам остается лишь прослеживать корреляции. Наиболее часто розацеа встречается у жителей районов с суровым холодным климатом. Так же отмечается связь с заболеваниями печени, желудочно-кишечного тракта, расстройствами эндокрийной системы. На развитие заболевания негативно влияет и клещ-железница, который обитает в комнатной пыли.

Прогрессируя, розацеа может затрагивать глаза, кожу за ушами и даже грудь. Внешне заболевание походит на угревую сыпь, с той разницей, что патологическим процессам не подвергаются сальные железы.

Как лечить розацеа?

Если вы подозреваете заболевание у себя – немедленно обращайтесь к врачу. Только он может подтвердить диагноз. Кроме того, для назначения лечения потребуется провести тщательный анализ. В первую очередь исследуется состояние внутренних органов. проводится тест на хеликобактерную инфекцию, определяется уровень сахара в крови. У женщин исследуют еще и гормональный фон.

При поражении кожи гнойничками назначаются антибиотики. При заболевании печени или желчевыводящих путей назначают желчегонные средства. При обострении используются отвары лекарственных растений и кортикостероидная мазь, после снятия воспаления средства сменяют.

Косметический уход при розацеа

При розацеа важно подбирать щадящие косметические средства, декоративную косметику сочетать с кремами, в составе которых есть конский каштан, ракитник, корень солодки. Полезны бывают и средства для сужения сосудов.

Так же для больных существуют специальные средства для маскировки проблемных мест на коже.

Эффективен курс местного массажа жидким азотом или снегом угольной кислоты (сухим льдом).

Избегать же следует массажа лица, воздействия высоких или низких температур, летом – попадания прямых солнечных лучей, не стоит прибегать к использованию парафиновых масок. Мужчинам рекомендуют для бритья использовать электрические станки.

Диета при розацеа: ограничить острое

Большим подспорьем при лечении может быть диета. Больные должны ограничивать себя в соленом и остром, отказаться от консерваций, мучного, уксуса, пряностей, спиртных напитков. Так же из рациона придется исключить такие фрукты как груши, мандарины, виноград. Вреден кофе.

Рекомендуется нежирное мясо — отварное или приготовленное на пару, рыба, вареные яйца, масло сливочное и растительное, картофель, свежие огурцы, капуста, морковь, свекла, укроп, петрушка, ягоды, сливы, яблоки, ревень, крупы, фасоль, кисломолочные продукты.

Розацеа: почему краснеет кожа?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Комментарии Facebook:

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100